Выборы президента Эквадора: российские «тролли» подключились к поддержке кандидата-оппозиционера

В Эквадоре 7 февраля проходят президентские выборы. На кресло главы государства претендуют 16 человек, однако, как показывают результаты опросов, реальные шансы на победу есть только у трех из них. Речь идет о представителе коалиции левоцентристских и умеренных партий «Союз ради надежды» Андресе Араусе, представителе правоцентристского оппозиционного «Движения КРЕО» Гильермо Лассо и кандидате от левого «Движения за многонациональное единство Пачакутик» Яку Пересе. В преддверии голосования предположительно российская сеть «троллей», состоящая из сотен фальшивых аккаунтов в Twitter, манипулировала разговором в сетях о выборах в Эквадоре. Об этом сообщает Eldiario.es.

Читайте также: США ввели санкции против россиян, связанных с “фабрикой троллей”

Сеть «троллей» комментариями поддерживала позицию консерватора Гильермо Лассо, когда он критиковал главного кандидата на победу Андреса Арауса. В опубликованном на сайте Латиноамериканского совета социальных наук докладе эксперты отмечают, что аккаунты «троллей» использовали против Арауса стратегию распространения ненависти и лжи.

Сеть поддельных профилей использовала украденные изображения с других сайтов и соцсетей. Среди случаев, задокументи80ованных авторами отчB5та, есть использованB8е данных российской социальной сети «ВКонтакте» и венесуэльского приложения для знакомств.

Исследователи обнаружили, что действия мошеннической сети сыграла важную роль в стимулировании разговоров, начатых кампанией консервативного кандидата Лассо, например  #LassoPresidente2021, #PropuestosDeLasso или #CapacidadDeCambiar. Из 35 000 твитов, которые сделали эти разговоры популярными, более половины публикуется учетными записями с менее чем 100 подписчиками.

Используя обычную тактику при изучении профилей в социальных сетях, авторы проанализировали, кто последовал за нулевым аккаунтом,  реакция которого запустила кампанию по дезинформации. Первым последователем оказался Педро Поль Бетанкур, советник Гильермо Лассо.

Накануне агентство Semana опубликовало скандальное расследование о вмешательстве России, Венесуэлы, финансировании партии Арауса, а также вмешательства России, Венесуэлы, Кубы и Ирана в предвыборную кампанию, с целью обеспечить выход во второй тур выборов Лассо.

Каждый из них во время предвыборной гонки заявлял о своих планах провести экономические преобразования. Так, Араус обещал восстановить экономику страны, увеличить занятость, возобновить выплату субсидий наиболее уязвимым слоям населения. По мнению экспертов, при нем государство будет играть первостепенную роль, как это было при президенте Рафаэле Корреа. Кстати, Араус был министром в его правительстве. Как отмечают социологи, он может получить от 25 до 39 процентов голосов.

Лассо принимает участие в борьбе за президентское кресло уже в третий раз. В 2013-м он проиграл в первом раунде Корреа, а в 2017-м во втором раунде уступил Ленину Морено. Своим избирателям он обещал создать свободную, конкурентоспособную экономику, обновить технологическую инфраструктуру в школах, создать новые рабочие места, повысить минимальную заработную плату, оказать поддержку предпринимателям, увеличить добычу нефти и полезных ископаемых. С этой программой Лассо претендует на 20-35 процентов голосов.

Читайте также: Крупные европейские банки откажутся от сделок по экспорту нефти из Эквадора

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!