Defense News: США и Евросоюз создают новый канал связи по вопросам обороны

Высокопоставленные должностные лица США и стран Евросоюза завершают работу над созданием нового канала для обсуждения представляющих взаимный интерес проблем в области обеспечения обороны и безопасности.

Об этом со ссылкой на заявление генерального директора Военного штаба ЕС Эрве Блежана сообщила в пятницу газета Defense News.

Читайте также: Боррель заявил о развитии военного взаимодействия Евросоюза с НАТО

По его словам, соответствующее объявление на этот счет госсекретарь США Энтони Блинкен и глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель могут сделать уже в пятницу.

Официальное утверждение нового механизма может состояться в ходе саммита, дата проведения которого пока не определена, сказал в четверг Блежан на встрече в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. Новый канал, пояснил он, призван формализовать укрепившиеся за последнее время связи на уровне персонала оборонных ведомств США и стран Евросоюза.

В числе возможных областей сотрудничества в рамках нового механизма Блежан, как пишет газета, назвал обеспечение безопасности в киберпространстве, климатические изменения и освоение новейших технологий.

«Нам необходимо, чтобы этот диалог был конкретным, а не просто [возможностью] для выражения пожеланий», — приводит еженедельник слова генерального директора Военного штаба ЕС.

Такая конкретика необходима при выработке совместного подхода в отношении угроз, исходящих со стороны России и Китая.

В Вашингтоне полагают, что европейские столицы склонны занимать более осторожную позицию в контактах с Пекином и Москвой, чтобы не создавать лишних проблем для экономического сотрудничества.

Ранее сообщалось, НАТО и Евросоюз договорились об открытии представительства альянса при ОБСЕ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!