В Латвии на депутата, обвиняемого в шпионаже в пользу России, заведут уголовное дело

Генпрокуратура Латвии обратилась в сейм (однопалатный парламент) страны с просьбой дать согласие на заведение уголовного дела против депутата Яниса Адамсонса, обвиняемого в передаче России военных данных в течение четырех лет, передает lsm.lv. Этим летом Служба государственной безопасности задержала его по подозрению в шпионаже в пользу России.

Читайте также: Министр обороны Латвии предупредил об активности шпионов «на всех уровнях»

Ведомство намерено начать уголовное преследование в отношении еще одного человека — о ком идет речь, не уточняется. Прокурор Юрис Лочмелис сообщил, что сейм пока не рассмотрел просьбу, касающуюся Адамсонса.

Согласно регламенту сейма, решение о согласии на заведение уголовного дела в отношении члена парламента, его арест или обыск принимается на основании доклада комиссии по мандатам, этике и заявлениям.

В большинстве случаев, отмечает издание, сейм давал соответствующее разрешение.

Адамсонс был арестован в начале лета. 10 июня парламент большинством голосов одобрил обыск по месту жительства и работы депутата, его задержание и заключение под стражу.

Парламентария заподозрили в том, что он передавал России информацию в течение последних четырех лет — по данным Латвийского телевидения, речь идет о данных, касающихся военных закупок, бюджета, поправок к законам и ситуации на восточной границе Латвии. Кроме того, пишет janus.lv, депутат мог информировать Россию о позиции стран Балтии по газопроводу «Северный поток-2».

Адамсонс работает в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

У него нет доступа к государственной тайне, однако депутат мог участвовать в заседаниях комиссии, на которых обсуждают «информацию с ограниченным доступом», передает lsm.lv.

Ранее сообщалось, что латвийского депутата, обвиняемого в шпионаже на РФ, оставили под арестом.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!