У России не хватает ледоколов, чтобы освободить застрявшие во льдах Севморпути суда

«Норникель» в начале декабря 2021 года передаст атомный ледокол «Таймыр» в распоряжение «Атомфлота» для проведения спасательной операции по выводу судов, заблокированных во льдах в восточной части Северного морского пути (СМП), сообщила компания.

Читайте также: Турецкие компании отбирают у России заказы на ледоколы для Севморпути

Согласно сообщению, Россия столкнулась с острым дефицитом ледокольных мощностей, а заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша обратился с запросом к «Норникелю».

«Несмотря на напряженную производственную программу по проводке привлеченного флота в Дудинку, «Норникель» откликнулся на эту просьбу и изменил график движения судов, чтобы высвободить часть времени работы ледокола «Таймыр» и помочь предприятию «Атомфлот» вывести заблокированные суда», — говорится в сообщении.

Ранее в «Атомфлоте» сообщали, что намерены до середины декабря завершить ледовую проводку девяти судов по Севморпути.

Свыше 6 судов застряли на Севморпути в конце ноября. Суда были не способны передвигаться без ледокольного обеспечения из-за тяжелых ледовых условий.

В Минвостокразвития России заявили, что проблемы возникли из-за неправильной навигации из-за неверного прогноза ледовой обстановки.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!