Спецслужбы РФ пытаются сорвать вакцинацию населения в Украине – аналитик

После провала кампании по навязыванию Украине российской вакцины от коронавируса Sputnik V российские спецслужбы пытаются сорвать иммунизацию населения в Украине в целом.

Об этом в комментарии Guildhall заявила руководитель Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Александра Цехановская.

«Российские спецслужбы используют тему вакцинации для деструктивного влияния на украинцев. Но тактика изменилась, если раньше приоритетом была дискредитация западных вакцин и навязывание Sputnik V, то теперь, поскольку попытки протолкнуть российскую вакцину провалились, Кремль сделал ставку на срыв иммунизации населения в целом», — заявила она.

«Если на территории самой РФ и на оккупированных территориях российские власти и подконтрольные ей медиа активно пропагандируют вакцину от коронавируса и защищают ограничительные меры, то в Украину, во многом с помощью анонимных Телеграмм-каналов (популярность, которых продолжает расти), экспортирует недоверие к вакцинам. Ключевые тезисы – вакцинация не безопасна, она не помогает в борьбе с пандемией, карантинные ограничения, особенно для невакцинированных, являются антиконституционными. Ведение такой кампании в телеграмме подтвердил Центр противодействия дезинформации при СНБО», — подытожила Александра Цехановская.

Кроме того, ранее Александра Цехановская рассказала, что российские спецслужбы используют тему вакцинации населения от коронавируса в Украине для проведения информационных операций в целях разделения и последующего ослабления украинского общества.

Накануне в России в очередной раз зафиксированы высокие показатели заболеваемости и смертности от коронавируса. За сутки зафиксировано было 33 860 новых случаев COVID-19 и 1 209 смертей.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!