Австралия приняла свой «акт Магнитского»

Федеральный парламент Австралии принял в двух чтениях новый закон, который позволит стране вводить личные санкции против тех, кого подозревают в нарушении прав человека, киберпреступлениях и коррупции.

Об этом в четверг сообщила газета The Australian со ссылкой на министра иностранных дел Марис Пейн.

Читайте также: В Европарламенте заслушали доклад Ходорковского о вмешательстве России в дела ЕС

По данным издания, законопроект, получивший название «Закон по образцу акта Магнитского», был единогласно принят Палатой представителей сразу после одобрения в Сенате.

Он позволит властям страны не только запрещать въезд на свою территорию тем, кого они посчитают виновными в значительном и вопиющем нарушении прав человека, коррумпированным чиновникам и хакерам, но и конфисковать их местные активы.

По словам главы австралийского МИД Марис Пейн, новое законодательство также даст властям возможность своевременно принимать меры в ответ на проблемы, вызывающие международную озабоченность, независимо от мест, где они возникают.

«Перекрыв доступ в нашу страну и нашу экономику исполнителям и выгодоприобретателям таких преступлений,  мы гарантируем, что Австралия не станет убежищем для таких людей и организаций», — указала Пейн.

Также сообщается, что в основу нового закона легли принципы американского «акта Магнитского», однако австралийские законодатели расширили его за счет возможности вводить санкции также в отношении лиц, занимающихся вредоносной кибердеятельностью, которая затрагивает интересы Австралии. По словам сенатора Кимберли Китчинг, теперь, когда есть представление о том, какие люди являются плохими, правительству незачем медлить с применением санкций к тем, кто стремится использовать демократические институты для защиты своих неправедно нажитых доходов. Ожидается, что на следующей неделе парламент выступит с предложением к правительству изучить дела тех, в отношении кого действуют санкции других стран, и проверить, не следует ли Австралии поступить так же.

«Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» был принят в США в 2012 году.

Он предусматривает использование односторонних санкций в отношении российских должностных лиц, виновных, с точки зрения Вашингтона, в нарушении прав человека на родине.

В 2016 году в США был принят «Глобальный акт о правах человека имени Магнитского», предусматривающий возможность распространения действия «закона Магнитского» на другие страны, а не только на Россию.

Ранее сообщалось, что Минфин США расширил санкции по «Акту Магнитского».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!