В России заканчивается безлимитный интернет

Эпоха безлимитного мобильного интернета в России постепенно уходит в прошлое по мере того, как растут расходы операторов и нагрузка на сеть.

Читайте также: Руководить российским интернетом назначили сотрудника администрации Путина

Крупнейшие мобильные компании России синхронно отменили безлимитные опции в своих тарифных планах, сообщает Mobile Research Group.

У «Мегафона» и «Вымпелкома» в актуальных тарифных планах больше нет возможности подключения безлимитного мобильного интернета. Tele2 убрал эту опцию несколько месяцев назад, а МТС сохраняет лишь в двух тарифах, каждый из которых стоит больше 2 тысяч рублей в месяц.

Ранее подключенные пользователи, в тарифы которых был включен дешевый безлимитный интернет, сохраняют возможность им пользоваться. Однако и с этим будет покончено, если оператор решит сдать тариф «в архив».

Уже сейчас операторы снижают скорость передачи данных абонентам при превышении определенных объемов трафика, хотя это и не указано в тарифном плане. Безлимитный интернет им невыгоден: абоненты расходуют большой объем трафика на фоне растущей нагрузки на сеть, отмечают эксперты. Операторы в России пытались отказаться от безлимита несколько лет назад, но в итоге вернули эту опцию из-за конкуренции.

Ранее сообщалось, что В оккупированном Крыму «молодежные кибердружины» ищут «экстремизм» в интернете.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!