Токио и Вашингтон не останутся в стороне, если Китай нападет на Тайвань, заявили в правящей партии Японии

Бывший премьер-министр Японии и глава крупнейшей фракции в правящей в стране Либерально-демократической партии Синдзо Абэ предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань, выразив уверенность, что Токио и Вашингтон не останутся в стороне.

Читайте также: Китай отправил к Тайваню боевые самолеты после визита на остров конгрессменов США

«Чрезвычайная ситуация вокруг Тайваня будет чрезвычайной ситуацией и для Японии. И будет чрезвычайной ситуацией для японско-американского альянса. Народу Китая, и в особенности председателю Си Цзиньпину, не следует заблуждаться в понимании этого момента», — отметил он, выступая в среду на онлайн-форуме, организованном тайваньским Институтом изучения национальной политики.

Абэ также рассказал, что на каждой своей встрече с председателем КНР Си Цзиньпином открыто говорил ему, что не следует недооценивать готовность Японии защищать острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые находятся всего примерно в ста километрах от Тайваня.

«Военное вторжение на Тайвань неизбежно станет серьезной угрозой для Японии», — добавил он.

Бывший глава японского правительства выразил уверенность в том, что такое вторжение будет сродни экономическому самоубийству.

«Военные авантюры — это путь к экономическому самоубийству. Если в отношении Тайваня будет совершена такая военная авантюра, это окажет огромное влияние на мировую экономику и глубоко ранит сам Китай», — пояснил он, подчеркнув, что Япония, администрация Тайваня и вся демократическая общественность должны неустанно призывать Си Цзиньпина не ступать на ошибочный путь.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае.

Ранее сообщалось, что Тайвань получил от США первую партию модернизированных F-16V.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!