Санкции ЕС ударят по «Белавиа» и Cham Wings Airlines — Bloomberg

Санкции Евросоюза (ЕС) в связи с миграционным кризисом могут затронуть компанию «Белавиа» и сирийскую Cham Wings Airlines. Об этом 1 декабря сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Читайте также: ЕС увеличит выплаты на охрану границ Литвы, Латвии и Польши от нелегалов

Отмечается, что ЕС на этой неделе намеревается одобрить санкции ввиду ситуации с мигрантами на границе с Беларусью в отношении 17 физических и 11 юридических лиц.

По данным агентства, ожидается, что санкции ЕС затронут не только «Белавиа» и сирийскую авиакомпанию Cham Wings Airlines, но и белорусских судей, а также лиц, занимающихся контролем на границе.

Согласно источнику, в санкционный список также попали: белорусская компания по производству азотных соединений и удобрений «Гродно Азот» и нефтехимическая компания «Белоруснефть».

Ранее, 15 ноября, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель рассказал о том, что главы МИД стран Евросоюза согласовали введение пятого пакета санкций по Беларуси, его окончательно оформят в ближайшие дни. Он также добавил, что с расширением критериев санкционного режима ЕС теперь сможет включать в санкции фигурантов, причастных к доставке мигрантов в Беларусь и к границам союза.

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувени указал на то, что санкции ЕС против Беларуси будут включать разрыв лизинговых контрактов с «Белавиа».

Накануне министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что новый пакет санкций Европейского союза в отношении режима Александра Лукашенко вступит в силу в четверг.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!