Кремль устраивает провокации в космосе для влияния на администрацию США – Центр оборонных реформ

Синхронно с наращиванием группировки войск возле границ Украины, Российская Федерация активизировала эскалацию противостояния в космическом пространстве, сопровождая ее нарративом о собственном превосходстве над странами НАТО. Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

«Группой раннего выявления гибридных угроз зафиксировано осуществление РФ специальных мер влияния по активизации и эскалации противостояния в космосе, одной из которых является очередное испытание противоракеты системы А-235 «Нудоль». Также зафиксированы активные мероприятия в сфере перспективных вооружений, одним из которых выступили очередные испытания гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты 3М22 «Циркон». Информационное сопровождение данных мероприятий носит ярко выраженный пропагандистский характер и направлено на формирование для РФ образа «военной супердержавы», с которой Западу теперь необходимо договариваться», — сообщил эксперт.

Читайте также: Данилюк: Главный вызов для Украины сейчас — игра РФ в эскалацию-деэскалацию

Аналитик отметил, что кампания нацелена на аудиторию западных стран, в первую очередь США, и поддерживается инструментами публичной дипломатии РФ. «Задачей данного комплекса мероприятий с высокой степенью вероятности можно считать оказание давления на администрацию США с целью пересмотра внешнеполитического курса США относительно Российской Федерации», — заявил Данилюк.

Также эксперт отметил, что аналогичная кампания осуществлялась РФ синхронно с весенним обострением ситуации на границах Украины, в результате чего стал возможен саммит лидеров США и РФ. По мнению аналитиков ЦОР, это свидетельствует об эффективности тактики эскалации-деэскалации, применяемой руководством РФ, а ранее СССР, на протяжении десятилетий со времен Холодной войны.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!