Китай закрыл два погранперехода с РФ. Ущерб составит миллиарды

Российско-китайские пограничные переходы Гродеково–Суйфэньхэ в Приморье и Забайкальск–Маньчжурия в Забайкалье прекратили прием всех грузов, кроме контейнерных. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на РЖД.

Читайте также: Россия утонула в логистических проблемах: грузы, идущие через Дальний Восток, простаивают месяцами

«Решение принято в приграничных китайских городах в рамках усиления мер по профилактике и контролю над эпидемиологической ситуацией. О сроках возобновления приема не сообщается», – говорится в сообщении РЖД.

Как отмечает издание, новый запрет коснется большего числа товаров, в частности, лесных и зерновых грузов, а также угля, железной руды и удобрений. В 2020 году через Гродеково экспортировали 8,7 млн тонн грузов, а через Забайкальск – 15,4 млн тонн.

Как сообщили в РЖД, если движение через эти пункты пропуска остановится на месяц, «там могут скопиться десятки тысяч вагонов». Ситуация коснется всех неконтейнерных грузов и приведет к сбоям в цепочках поставок. При этом переориентация на морской транспорт увеличит и без того высокие ставки фрахта. Переместить в контейнеры можно все виды грузов, кроме негабаритных, но некоторые из них перевозить таким образовм нецелесообразно с точки зрения рентабельности.

По оценке экспертов издания, если запрет сохранится на 2022 год, то общие потери грузовладельцев превысят 18 млрд рублей (240 миллионов долларов) экспортной выручки.

Напомним, 29 ноября госкомитет здравоохранения КНР сообщил о вспышке COVID-19 в округе Хулунбуир. На 28 ноября в Китае был выявлен 21 новый случай коронавирусной инфекции, из них 20 пришлось на этот регион. Власти округа ввели жесткие ограничительные меры для жителей.

Ранее сообщалось, что  жители Дальнего Востока России остались без товаров первой необходимости.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!