К власти в Гондурасе вернулись социалисты

Бывшая первая леди Гондураса Сиомара Кастро лидирует на выборах президента этой страны, состоявшихся 28 ноября. Правящая консервативная Национальная партия во вторник признала поражение своего кандидата Насри Асфуры, сообщило агентство Reuters.

Читайте также: США назвали выборы в Венесуэле несостоятельными

С победой Кастро 30 ноября поздравил госсекретарь США Энтони Блинкен, хотя подсчет результатов еще продолжается. После обработки более половины бюллетеней она получила 53,6% голосов, в то время как Насри Асфура — 33,89%.

Таким образом, 62-летняя Кастро станет первой женщиной, которая будет управлять Гондурасом. Ее победа знаменует возвращение к власти левых после 12-летнего перерыва. Национальная партия пришла к власти в результате государственного переворота в 2009 году, когда был свержен муж Кастро президент Мануэль Селайя. С января 2006 года по июнь 2009-го, когда Селайя занимал должность президента государства, Кастро была первой леди. В это время она занималась руководством Национального совета социального обеспечения, сопровождала мужа в протокольных поездках.

Явка на выборы составила более 68%, что на 24% больше, чем на предыдущих выборах 2017 года, когда победу одержал Хуан Орландо Эрнандес, являвшийся кандидатом от Национальной партии.

Победу на выборах Кастро получила только с третьей попытки. В 2013 году она первый раз выдвигалась в качестве кандидата на должность президента от Партии свободы и перестройки. Она проиграла выборы, заняв второе место с 28,8% (896 498 голосов) и уступила пост Хуану Орландо Эрнандесу, который получил 36,9%. В августе 2016 года Кастро снова заявила о намерении участвовать в выборах, но отказалась в пользу единого кандидата от оппозиции Сальвадора Насраллы.

«Мы собираемся построить новую эру, мы вместе построим новую историю», — заявила она в конце своего выступления, на котором объявила себя победителем.

Предвыборная программа Сиомары Кастро создана на основе «демократического социализма» и включает в себя либеральные реформы. В ее план по преобразованию государства входит: создание Секретариата по экономическому планированию и социальному развитию, отмена всех монополий и олигополий, действующих на национальном уровне, финансирование бедных семей, повышение минимальной заработной платы, а также амнистия политзаключенных и помилование для заключенных, ошибочно осужденных за протесты в защиту прав человека и природных ресурсов. Кроме того, Кастро собирается восстановить дипломатические и торговые отношения с Китаем, создать Международную комиссию по борьбе с коррупцией при поддержке ООН.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!