В Татарстане провели акцию против наступления Москвы на права республик

В РФ активисты Союза татарской молодежи «Азатлык» провели в центре Казани в День флага Татарстана акцию против наступления Москвы на права республик. В этом году отмечается 30-летие принятия флага Татарстана, сообщил «Idel.Реалии» лидер Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин.

В Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах было роздано 5000 флажков. Основная цель акции — это повышение национального самосознания, укрепление единства народа, а также популяризация флага Татарстана как одного из объединяющих символов республики.

«Сегодня данная акция выглядит очень актуально в свете того, что в последнее время новая волна наступления на национальные республики, на их права, в том числе мы видим, что татарский язык [в школе] у нас добровольный, что в Госдуму внесен законопроект, который лишает республики, в частности Татарстан, называть высшее должностное лицо президентом. Мы, конечно, с этим не согласны, мы считаем, что права республики не должны нарушаться. И для того, чтобы бороться за эти права, нужно укреплять единство народа, и для этого нам нужны символы, вокруг которых мы должны объединяться», — сказал Наиль Набиуллин.

«В день 30-летия флага, конечно, важно напоминать о своих правах, о том, что наша республика и наш народ будет бороться за свои права. День флага Татарстана — прекрасный повод напомнить и рассказать о флаге Татарстана, рассказать о нашей борьбе», — добавил глава Союза.

По его словам, еще 10 лет назад никто не говорил, что есть День флага Татарстана.

«Сегодня мы видим, что президент республики Рустам Минниханов выпустил поздравление с Днем флага. Об этом дне пишут СМИ и соответственно мы видим, что постепенно День флага Татарстана входит в общественный оборот, входит в жизнь республики и в будущем, мы уверены, он будет являться неотъемлемой частью общественной жизни республики», — заключил Набиуллин.

29 ноября 1991 года флаг Татарстана утвержден постановлением Верховного Совета Республики Татарстан № 1314-XII и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Напомним, Госсовет Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Как сообщил глава комитета Госсовета по госстроительству Альберт Хабибуллин, отдельные положения этого законопроекта «противоречат Конституции РФ» как демократического государства.

Как сообщил в комментарии Guildhall российский журналист Иван Яковина, решение парламента Татарстана отказать Кремлю в принятии федерального закона, ликвидирующего должность президента республики, может быть индикатором сложившегося понимания среди региональных элит в Татарстане того, что действующий в Кремле режим ослабевает.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!