Украинский военный завод будет выпускать ракеты для американских БТР

Украинское государственное предприятие КБ «Луч» адаптировало свои управляемые противотанковые ракеты для пуска с американских БТР М113. Об этом сообщает Defence Blog.

Читайте также: Украина впервые начала производство боеприпасов для гранатометов — фото

По информации издания, КБ «Луч» провело успешные тестовые запуски управляемых ракет в рамках демонстрации потенциальному заказчику. При этом не уточняется, какая страна является потенциальным заказчиком. Пуски проводились на одном из военных полигонов в южной Азии.

Как заявил представитель конструкторского бюро, испытания боевой стрельбы проводилось с платформы М113 под креном в 15%. Сообщается, что все цели были успешно уничтожены, а потенциальный клиент остался «в восторге от точности ракет» украинского производства.

В издании предполагают, что вероятно, демонстрацию делали для Пакистана. Этим летом генерал Камар Джавед Баджва, начальник штаба армии Пакистана, посещал Украину, где был свидетелем полевых испытаний различного вооружения. Особый интерес был к противотанковому комплексу «Скиф» (экспортная версия «Сгуна-П»).

Отметим, М-113 — это американский бронетранспортер, который состоит на вооружении с 1960 года. На данный момент его основными операторами является США, Израиль, Германия, Турция и несколько других стран. За 61 год эксплуатации БТР претерпел множество модификаций, которые повышали мощность и возможности применения транспортных средств.

Ранее мы также сообщали, что в Сенате США предлагают увеличить поставки летального оружия в Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!