В Сенате США предлагают увеличить поставки летального оружия в Украину

Американский сенатор-республиканец Роб Портман и его коллега-демократ Джин Шахин настаивают на увеличении поставок летального оружия Киеву на фоне сообщений о скоплении российских войск вблизи границы с Украиной.

Читайте также: Украина, Великобритания и США обменялись разведданными по России

Портман и Шахин предлагают выделить Пентагону в 2022 финансовом году $350 млн для оказания военной помощи Украине.

Предлагаемые ими поправки к оборонному бюджету увеличивают военную помощь Украине на $100 млн по сравнению с суммой, запрошенной администрацией президента США Джо Байдена.

При этом из них $125 млн по сравнению с прежними $75 млн предлагается выделить на закупку летальных средств.

«Я настоятельно призываю администрацию оказать дальнейшую помощь в форме противовоздушных и противотанковых средств, которые будут иметь жизненно важное значение для сдерживания этой последней российской угрозы», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Портмана. Сенатор призвал сделать все возможное, чтобы поддержать союзника Украину в это время.

«Я настоятельно призываю сенат проголосовать за поправку, увеличивающую общий объем помощи Украине и санкционирующую более высокий процент расходов на летальное оружие, которую я предлагаю вместе с сенатором Джин Шахин к оборонному бюджету на 2022 финансовый год», — добавил Портман.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщал, что администрация Байдена планирует отправить военных советников и оружие в Украину из-за предполагаемого наращивания Россией сил вблизи украинской границы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!