США рассчитывают укрепить возможности сдерживания России в Европе

Министерство обороны США завершило начатый в феврале обзор расстановки американских ВС в мире, по его итогам ведомство в том числе рассчитывает укрепить возможности сдерживания России в Европе. Об этом сообщила в понедельник и. о. помощника заместителя министра обороны США по политическим вопросам Мара Карлин на брифинге в Пентагоне.

Читайте также: Замглавы Пентагона заявила о поддержке восточного фланга НАТО в условиях российской агрессии

«Мы завершили обзор расстановки сил [США] в мире. <…> 4 февраля 2021 года президент [США Джо] Байден объявил, что министр [обороны Ллойд] Остин проведет такой обзор, чтобы согласовать расстановку наших сил за рубежом в соответствие с его [Байдена] руководством по национальной безопасности. После нескольких месяцев анализа и тесной межведомственной координации президент Байден утвердил выводы и рекомендации министра Остина, сделанные в результате обзора расстановки сил», — отметила Карлин.

«Что касается Европы, то обзор расстановки сил укрепляет надежные средства военного сдерживания российской агрессии в Европе и позволяет силам НАТО действовать более эффективно», — утверждала она.

Пентагон в своем обзоре, сказала Карлин, пришел к выводу, что США с 2014 года осуществили правильные изменения в расстановке своих сил в Европе для сдерживания России. «Как вы знаете, с 2014 года мы внесли некоторые важные изменения в расстановку наших сил в Европе, когда увидели, что Россия вторглась в Крым. Что касается этих изменений, то в рамках обзора расстановки наших сил в мире мы обнаружили, что были правы, совершив несколько действительно важных вложений, углубив наше сотрудничество и взаимодействие с партнерами в оборонной сфере по всей Европе. Так что эти проекты имеют смысл, и мы хотим их продолжать», — утверждала и. о. помощника замминистра обороны. Она напомнила, что США дополнительно увеличат свой контингент в Германии на 500 военнослужащих.

Накануне мы также сообщали, что Пентагон расширит военную инфраструктуру в Австралии и на Гуаме для сдерживания Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!