СМИ: Нидерланды запустят новую юридическую процедуру для привлечения России к ответственности за сбитый МН17

Нидерланды готовят новую юридическую процедуру в отношении России в Международной организации гражданской авиации ООН по делу о крушении рейса MH17.

Об этом говорится в сообщении RTL Nieuws со ссылкой на источник.

Читайте также: Дипломаты США призывают Россию ответить за катастрофу МН17

Уточняется, что данный вопрос будет стоять на повестке нового правительства, которое находится в стадии формирования.

По утверждению источников RTL, эта процедура станет «очень многообещающей» для Нидерландов. В материале отмечается, что Россия нарушила Чикагскую конвенцию, согласно которой страны обязаны обеспечивать безопасность гражданской авиации.

Статья 3А Чикагской конвенции гласит, что «каждое государство должно воздерживаться от применения оружия против гражданских воздушных судов» и что «жизнь людей на борту» не должна подвергаться опасности.

Окончательное решение по подаче иска против России в ИКАО должен принять новый кабмин Нидерландов.

В МИД страны добавили, что сейчас в правительстве рассматриваются различные варианты юридических процедур.

«Стратегия процесса является конфиденциальной информацией. Как только будет принято решение о дальнейших шагах, о нем будет объявлено кабмином», — сказал представитель ведомства.

Напомним, Евросоюз признал ответственность России за сбитый рейс МН17.

Ранее Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК “Бук”.

Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны “ДНР” Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время уничтожения самолета полковник ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, глава “ГРУ ДНР” Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне “ДНР”.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!