Путин стянул войска, чтобы Байден начал с ним разговаривать – российский журналист

Отношение украинцев к России становится все хуже после накопления войск Российской Федерации на границах с Украиной, которое является инструментом давления на президента Соединенных Штатов Америки с целью достижения переговоров с Байденом и дальнейшего давления на лидера США в попытке вернуть Украину в российскую зону влияния.

Об этом в комментарии Guildhall заявил российский журналист Иван Яковина.

«Главная задача концентрации российских войск на границах с Украиной – переговоры с Байденом, так как для Путина просто критически важно провести переговоры по Украине. Он видит, что Украина очень быстро ускользает из его рук и ситуация становится хуже, чем он даже предполагал. Президент России хочет провести переговоры с главой Белого дома, чтобы попытаться остановить движение Украины на Запад, но Байден пока к таким переговорам не готов. Я не думаю, что Путин собирается нападать, ему это не выгодно, это приведет к полному уничтожению отношений с Западом, а он к этому не готов», — считает журналист.

«Украина занимает абсолютно бескомпромиссную позицию в отношении возвращения в зону влияния Москвы, гораздо более жесткую, чем даже некоторые союзники на Западе. Путин считает, что сможет надавить на Байдена и таким образом привлечь НАТО к возвращению Украины. Ситуация вышла из-под контроля Кремля и развивается для Путина в очень плохом направлении, президент России просто не знает, как быть. Путин хочет также избавиться от «Нормандского формата», чему подтверждение переписка, опубликованная Лавровым с министрами иностранных дел Франции и Германии. Путин понимает, что если не решить вопрос возвращения Украины сейчас, он потеряет ее навсегда», — рассказал Иван Яковина.

Накануне экс-представитель Госдепа США в Украине Курт Волкер заявил, что Запад сегодня располагает набором инструментов, чтобы пресечь агрессивную политику Москвы в Украине и в отношении Запада в целом. По его словам, единая позиция Запада и заявление о санкциях, которые будут введены в случае вторжения в Украину, увеличение военной помощи и обучения украинских Вооруженных Сил, назначение новых специальных представителей и системные политические визиты официальных лиц США и ЕС в Киев и на Донбасс, послужат инструментами для подрыва агрессивных планов Российской Федерации.

За последний месяц ряд западных СМИ сообщил о сосредоточении российских военных сил и вооружений вблизи Украины. По данным Bloomberg, разведка США считает вероятным вторжение России в Украину с территории Беларуси и из оккупированного Крыма — предполагается, что в операции будут участвовать 100 батальонно-тактических групп общей численностью 100 000 человек.

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times заявил, что вторжение может произойти уже в конце января — начале февраля 2022 г. Также стало известно, что администрация Джо Байдена рассматривает возможность отправки в республику военных советников и вооружения, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin и противовоздушные зенитно-ракетные комплексы «Стингер».

В свою очередь руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк, заявил, что военная эскалация, осуществляемая Российской Федерацией на границах с Украиной, с высоким уровнем вероятности является гибридной операцией российских спецслужб, направленной на элиты в США, в целях достижения нужных для Москвы геополитических целей.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!