Кремль планирует изменить геополитическую систему и разъединить ЕС — Моравецкий

Россия вынашивает планы об изменении геополитической системы Европы и пытается претворить их в жизнь с помощью миграционного кризиса. Также Кремль пытается разъединить Евросоюз, заручившись поддержкой Республики Беларусь. Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью BBC.

Читайте также: Новое правительство Германии кардинально изменило риторику в адрес России

По мнению Моравецкого, НАТО должно проснуться от геополитического сна и обратить внимание на наращивание российских войск на территории Украины, резкий рост цен на газ и кризис на границе Польши с Беларусью.

«Плохие вещи могут произойти, например, в Украине, или может возникнуть еще одна огромная миграционная проблема для всей Европы», – отметил глава польского правительства.

Моравецкий тоже однозначно дал понять, что Польша в сегодняшней дестабилизации ситуации в регионе обвиняет де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко, спонсируемого президентом РФ Владимиром Путиным.

«Нам следует совместно работать над вариантами, как прийти к деэскалации, справиться с этими рисками и что-то сделать, чтобы уменьшить силу попытки Лукашенко и Путина дестабилизировать эту часть мира», — подытожил польский политик.

Напомним, накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что нарушение единства и мира имеют общий знаменатель — Москву.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!