Премьер Польши: Нарушение единства и мира имеют общий знаменатель — Москву

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает возможным введение санкций против России из-за проблемы с мигрантами на границе с Беларусью, ситуации в Молдове и конфликта в Украине, а также энергетического кризиса в Европе и подорожания квот на выбросы парникового газа. Такое мнение он высказал в пятницу на пресс-конференции в Лондоне по итогам встречи с британским премьером Борисом Джонсоном, сообщает Polskie Radio.

Читайте также: Иллюзия конца миграционного кризиса: нелегалов перебрасывают по новым маршрутам

По словам Моравецкого, они обсудили ситуацию на польско-белорусской границе, энергетический кризис в Европе, резкий рост цен на газ, подорожание квот на выброс парниковых газов, а также ситуацию в Украине и Молдове. «Это все связанные между собой явления», — утверждал он. «Нарушение единства, нарушение мира — это все явления, которые имеют один общий знаменатель», — добавил Моравецкий, назвав этим «знаменателем» деятельность Минска и Москвы.

«С Борисом Джонсоном мы обсуждали разные механизмы выхода из этого кризиса. К сожалению, одним из них является очень четкий, широкий набор санкций в отношении Беларуси, а также, если будет нужно, в отношении России для того, чтобы не дошло до эскалации этих рисков, эскалации этих конфликтов», — отметил глава польского правительства.

Ранее мы писали, что премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью «Wprost» назвал реальным риск военной агрессии со стороны РФ.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!