Великобритания и Израиль договорились о совместном сдерживании ядерной программы Ирана

Министры иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и Израиля Яир Лапид будут прилагать совместные усилия, направленные на то, чтобы Иран не смог создать ядерное оружие, говорится в заявлении глав МИД двух стран, опубликованном The Telegraph.

Читайте также: Через месяц у Ирана будет достаточно урана для создания ядерной боеголовки

«Мы будем работать день и ночь, чтобы иранский режим никогда не стал ядерной державой. Часы тикают, что усиливает необходимость тесного сотрудничества с нашими партнерами и друзьями, чтобы помешать амбициям Тегерана», — заявили дипломаты.

Заявление, как пишет газета, представляет свой новый меморандум о взаимопонимании между Британией и Израилем.

В понедельник ожидается подписание соглашения, которое позволит двум странам более тесно сотрудничать по таким вопросам, как кибербезопасность, развитие технологий, оборона, торговля и наука.

Переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе возобновляются в понедельник в Вене.

В переговорном процессе, как было запланировано, примут участие представители Китая, Франции, Германии, России, Британии и Ирана.

В то же время, как заявил спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли, Соединенные Штаты могут пойти на усиление давления на Иран, если Тегеран будет использовать переговоры по СВПД для выигрыша времени на реализацию своей ядерной программы.

Дипломат отметил: «Мы надеемся, что этого не произойдет, но если случится, то давление должно быть усилено, чтобы дать понять Ирану, что выбор, который он делает, является неправильным. У него есть другой доступный для него путь, но этот путь не открыт на неопределенный срок, потому что ядерная программа Ирана ставит под угрозу саму суть сделки».

Ранее сообщалось, что США отказались снимать с Ирана санкции до возобновления переговоров по ядерной сделке.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!