США отказались снимать с Ирана санкции до возобновления переговоров по ядерной сделке

 Соединенные Штаты не будут принимать такие односторонние меры, как смягчение санкций, для возвращения Ирана к переговорам по ядерной сделке. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге.

Читайте также: СМИ: ВВС Израиля начнут в 2022 году готовиться к ударам по ядерным объектам Ирана

«Мы очень четко давали понять, с какой стороны ни посмотри, что мы не готовы и не будем предпринимать односторонние шаги в качестве приманки только для того, чтобы переговоры пошли», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности смягчения санкций.

«Взаимный возврат к соблюдению договоренностей в интересах Соединенных Штатов, это в интересах других членов группы «пять плюс один» [Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция], и это, как пришли к выводу предыдущие правительства Ирана, в интересах Тегерана, если мы сможем этого достичь», — считает Прайс.

Ранее портал «Аксиос» со ссылкой на источники в США и Израиле сообщал, что Вашингтон рассматривает возможность заключения промежуточной договоренности с Тегераном.

Согласно двум источникам портала в США, идея заключается в том, чтобы предложить Ирану приостановить свою деятельность в ядерной сфере в обмен на разморозку части иранских активов или предоставление исключений из санкций в сфере продовольственных товаров.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был подписан в 2015 году пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией.

В 2018 году Дональд Трамп, занимавший на тот момент пост президента США, в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки. Его преемник Джо Байден неоднократно выражал готовность возобновить выполнение обязательств США по ней. Группа «пять плюс один» с апреля ведет в Вене переговоры по данному вопросу. Начало очередного раунда запланировано на 29 ноября.

Ранее сообщалось, что военная разведка Израиля зафиксировала ядерное ускорение Ирана.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!