В Кремле требуют видеосвязи с Байденом на фоне кризиса у границ

Кремль хочет, чтобы президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин пообщались посредством видеосвязи до конца года на фоне устроенного Москвой кризиса у границ ЕС и Украины. О возможных контактах выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают РИА «Новости».

«Мы надеемся, что до конца года общение сможет состояться. Но точной даты пока нет», — сказал пресс-секретарь Кремля.

Он добавил, что общение, скорее всего, пройдет в формате видеоконференции.

Заявление Пескова появилось на фоне серьезной напряженности в связи с тем, что Запад описывает как нетипичные передвижения российских войск вблизи Украины. Они являются частью российских усилий с целью добиться еще одного саммита с Байденом и определить условия для его проведения. Байден заявил в пятницу, что он, «по всей вероятности», поговорит с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО видит готовые к боевым действиям войска РФ у границ Украины.

США уже рассматривают возможность отправки дополнительного оружия в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России.

Ранее американская разведка раскрыла планы России о возможном вторжении в Украину.

По информации разведки США, примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции, и любое вторжение будет поддержано авиацией.

По словам лиц из американской разведки, Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!