Санкции против «Северного потока-2»: Германия ведет интенсивные переговоры с США

Представители федерального правительства Германии проводят интенсивные консультации с властями США по поводу санкций против «Северного потока-2». Это подтвердил пресс-сектерарь МИД Германии Кристоф Бургер на брифинге, сообщает «Укринформ».

Читайте также: Германия просит Конгресс США не вводить санкции против «Северного потока-2» — СМИ

«Руководители департаментов МИД и Министерства экономики посетили Вашингтон, где провели конструктивные переговоры с высокопоставленными представителями правительства и Конгресса США», — сказал дипломат.

Он отметил, что немецкая сторона тесно координирует свои действия с американской администрацией в рамках Совместного заявления сторон по проекту, происходит регулярный и конструктивный обмен мнениями.

В то же время, по словам Бургера, отношение официального Берлина к санкциям против газопровода остается неизменным: Германия отвергает санкции между союзниками. «Поэтому ведение пока переговоров не должно вызывать удивления», — заявил пресс-секретарь МИД Германии.

Как сообщалось, в июле администрация США отменила санкции против оператора трубопровода и вместе с Германией выступила с Совместным заявлением по «Северному потоку-2», в котором отмечается, что стороны будут добиваться сохранения транзитной роли Украины в поставках российского газа в Европу, а в случае использования Москвой энергоносители как оружия обязуются применить санкции.

Ранее издание Hill писало, что Конгресс США продвигает оборонный бюджет с жесткими санкциями против «Северного потока-2».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!