Массовые нарушения и сбой в работе ЦИК: оппозиция в Кыргызстане требует отмены результатов выборов

Ряд политический партий Кыргызстана требуют от властей страны отменить итоги выборов в парламент страны и провести расследование массовых нарушений в ходе предвыборной кампании.

Читайте также: В Кыргызстане заявили о предотвращении «попытки госпереворота»: президент дал старт политическим репрессиям

«Коалиция «Честь и порядок» в составе политических партий «Улуттар Биримдиги» (Единство наций), «Народно-Демократическая партия Кыргызстана» (НДПК), «Ар-Намыс» (Честь), «Содружество» и «Молодое поколение Кыргызстана» (МПК) выражает беспокойство и протест в связи с тем, что к окончанию голосования в парламент Кыргызстана неожиданно или специально произошел сбой работы центрального сервера ЦИК. Требуем отмены результатов выборов», — говорится в заявлении коалиции.

В заявлении сообщается, что огромное изменение числа голосов свидетельствует о наличии состава должностного предумышленного преступления.

Политические партии требуют от президента республики обратить на эти факты внимание и поручить генеральному прокурору провести тщательное расследование массовых нарушений, произошедших в ходе предвыборной кампании.

Ранее в пятницу лидер оппозиционной политической партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков заявил, что итоги голосования жестоко фальсифицируются.

«Сбои привели к изменению результатов голосования. Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев не прошли тест на государственных деятелей», — заявил Султанбеков.

По его словам «Социал-демократы» должны были пройти в парламент.

«Афоризм чистой воды, манипулировали результатами голосования», — отметил Султанбеков.

По окончанию электронного подсчета голосов лидер старейшей оппозиционной партии Киргизии Омурбек Текебаев заявил, что партия «Ата-Мекен» (Отечество) не признает итоги состоявшихся парламентских выборов, считая их масштабной фальсификацией.

Политическая сила будет требовать предоставить данные ручного подсчета голосов.

В воскресенье при электронном подсчёте голосов на парламентских выборах в Кыргызстане произошел сбой, в результате чего сайт избирательной системы не работал в течение 15-20 минут.

После возобновления работы обнаружились значительные расхождения в данных в предварительных итогах голосования, несколько партий, преодолевшие требуемый барьер, оказались в аутсайдерах.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова заявила, что «сбой произошел только в системе отображения данных, но не в системе подсчета».

В воскресенье после обработки более 90% бюллетеней на выборах в парламент Кыргызстана стало известно, что шесть политических партий проходят в новый состав законодательного органа страны, две из них оппозиционные.

Согласно данным на сайте ЦИК Киргизии, провластная партия «Ата-Журт Кыргызстан» лидирует с 16,8% голосов избирателей. Второй по количеству набранных голосов политической партией идет провластная «Ишеним» (Доверие) с 13,5%, далее — также провластная партия «Ынтымак» (Согласие) с 10,8% и оппозиционная партия «Альянс» с 8,2% голосов.

В числе партий, которые преодолевают необходимый 5% барьер: оппозиционный «Бутун Кыргызстан» (Единый Кыргызстан) во главе с бывшим секретарем Совета безопасности страны Адаханом Мадумаровым — 6,7%, «Ыйман Нуру» (Луч совести) — 6%.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане задержали кандидатов в депутаты, подозреваемых в организации «госпереворота».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!