ЕС и НАТО дадут отпор гибридным атакам Беларуси — глава Еврокомиссии

Евросоюз и НАТО намерены объединить усилия для борьбы с гибридными атаками Беларуси. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, говорится на сайте НАТО.

Читайте также: Премьер Латвии призвал ЕС и НАТО дать сигнал Москве о последствиях эскалации

Вопрос о режиме лидера Беларуси Александра Лукашенко и его давлении на Европу путем обострения миграционного кризиса стороны обсудили на общей встрече. В переговорах участвовали глава еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбрег.

При этом Столтенберг и Ляйен выступили единым фронтом против давления на восточные границы ЕС.

«Лукашенко не удалось подорвать единство и солидарность ЕС. мы все вместе противостоим его гибридной атаке. Но нам также рекомендуется извлечь уроки. чтобы отвлечься от своих внутренних проблем, наши противники не уклоняются от ведения гибридных атак на нас», — сказала Ляйен.

Она также добавила, что ЕС и НАТО важно работать совместно.

«Важно, чтобы Европейский союз и НАТО работали рука об руку. мы проверяем и координируем наши действия в кризисных ситуациях во время регулярных учений; и мы усиливаем нашу координацию, сотрудничество по вопросам устойчивости, ситуационной осведомленности и борьбы с дезинформацией», — сказала Ляйен.

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС увеличит выплаты на охрану границ Литвы, Латвии и Польши от нелегалов.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!