В ОБСЕ обвинили оккупантов в систематических препятствиях работе наблюдателей

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид «выразили обеспокоенность из-за систематических и неприемлемых препятствий свободе передвижения, с которыми в настоящее время сталкивается Специальная мониторинговая миссия [СММ] ОБСЕ в Украине на временно оккупированных территориях, особенно в Луганской области». Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении председательства ОБСЕ.

Читайте также: В ОБСЕ назвали ситуацию с безопасностью на Донбассе крайне нестабильной

«Они призвали к немедленному снятию ограничений, которые дошли до нового уровня, эффективно препятствуя операциям СММ», — отмечается в заявлении.

Уточняется, что в течение минувшей недели «движение патрулей СММ ОБСЕ вдоль контактной линии было заблокировано вооруженными формированиями в нескольких местах в Луганской области» и «в двух случаях в Донецкой области».

Председательство ОБСЕ также указало на решение постоянного совета ОБСЕ № 1117 о том, что СММ должна обладать безопасным доступом в Украине. «Неограниченный и безоговорочный доступ ко всем районам имеет важное значение для обеспечения эффективного мониторинга и отчетности о ситуации с безопасностью, а также других поставленных мандатом задач. Мандат также поручает миссии сообщать о любых ограничениях свободе передвижения или других препятствиях для выполнения этого мандата», — сказано в заявлении.

Ранее в ОБСЕ стало известно, что Россия перебрасывает в ОРДЛО вагоны с топливом и боеприпасами.

Также мы сообщали, что миссия ОБСЕ зафиксировала российскую технику, размещенную с нарушениями Минских соглашений.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!