Столтенберг призвал РФ к деэскалации в войне с Украиной

НАТО сохраняет готовность к диалогу с Россией, который имеет особенно высокую ценность в моменты напряженности, но одновременно продолжит поддерживать Украину. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в опубликованном в субботу интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

Читайте также: НАТО видит готовые к боевым действиям войска РФ у границ Украины — Столтенберг

По его словам, НАТО «остается бдительной» и внимательно следит за ситуацией на украинской границе. «Мы продолжим поддерживать Украину политически и практически, чтобы страна могла защитить себя от агрессии», — сказал генсек, не приведя подробностей.

«Я призываю Россию к снижению напряженности. В то же время мы остаемся открытыми для диалога с Россией. Диалог важнее тогда, когда высока напряженность», — отметил он. Комментируя информацию об имеющем место скоплении российских войск у границы, Столтенберг сообщил, что не готов расценивать это исключительно как блеф».

США уже рассматривают возможность отправки дополнительного оружия в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России.

Ранее американская разведка раскрыла планы России о возможном вторжении в Украину.

По информации разведки США, примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции, и любое вторжение будет поддержано авиацией.

По словам лиц из американской разведки, Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!