Милош Земан назначил нового премьер-министра Чехии

Президент Чехии Милош Земан в воскресенье назначил Петра Фиалу новым премьер-министром страны, сообщает Český rozhlas.

Читайте также: В Чехии сформировали новое правительство

В Чехии в воскресенье, 28 ноября, в замке Ланы, в одной из двух официальных резиденций президента республики, состоялась церемония назначения премьер-министра Петра Фиалы.

Фиала обошел Андрея Бабиша – олигарха, который со своей популистской партией АНО правил чешской республикой восемь лет.

Земан должен был назначить Фиалу 26 ноября, но президента срочно доставили в больницу с COVID-19. Земану 77 лет, и у него слабое здоровье.

Как сообщалось на сайте президента Чешской Республики, церемония назначения главы правительства была подготовлена так, чтобы обеспечить соблюдение требований Конституции в условиях чрезвычайного положения и действующих санитарных ограничений.

Президент республики выразил личное согласие на все меры и готовность принять их в своих интересах. Земан сидел в инвалидной коляске и был отделён от присутствующих специальной прозрачной стеной. В то же время между главой государства и назначенным премьер-министром обеспечивался визуальный и звуковой контакт.

Когда именно будет назначен весь кабинет министров, пока неясно, отмечает радио. Фиала уже представил ему его предполагаемый состав.

Фиала заявил, что его кабинет министров готов взять на себя ответственность и начать бороться с проблемами Чехии: энергетическим кризисом, инфляцией и распространением COVID-19.

Земана на этой неделе выписали из больницы после длительной госпитализации, однако вскоре вновь направили в клинику в связи с положительным тестом на коронавирус.

Ранее мы сообщали, что правительство Чехии во главе с Бабишем подало в отставку.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!