Администрация Байдена не торопится вводить новые санкции против России — The Hill

Госдеп США сопротивляется инициативам американских конгрессменов ужесточить санкции против газопровода «Северный поток-2». Материал на эту тему опубликовало издание The Hill.

Читайте также: Сертификация российского «Северного потока-2» затянется до лета

Администрация Байдена во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном сопротивляется принятию Конгрессом более жестких санкций против «Северного потока-2», даже несмотря на то, что президент Байден находится под давлением, требуя ужесточения мер в отношении Москвы.

В понедельник администрация ввела новые санкции в отношении судна, связанного со строительством газопровода «СП-2», который является главным стратегическим приоритетом президента РФ Владимира Путина.

Однако команда Байдена с опасением относится к более жестким действиям по проекту из-за опасений противостояния Германии, важного европейского союзника в борьбе с изменением климата и ограничением растущего глобального влияния Китая.

Издание отмечает, что Байден оказался в сложном положении. Он должен проявить осторожность во взаимоотношениях с ФРГ с ее экономическими интересами, но при этом вынужден противостоять серьезному давлению внутриполитических сил, требующих наказать Россию за ее позицию в отношении Украины.

«СП-2» — важная часть усилий Путина по оказанию экономического и военного давления на Украину, поскольку он позволит России отправлять газ в Европу, минуя территорию Украины.

Это трудный момент для Байдена, потому что, хотя президент хочет быть осторожным с экономическими интересами Германии, он также находится под давлением, чтобы отреагировать на все более воинственную позицию Москвы в отношении Украины.

Тем не менее, помощники сената говорят, что Блинкен призывает сенаторов-демократов заблокировать внесенную сенатором Джеймсом Ришем и Тедом Крузом поправку о введении санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG, принадлежащей российскому «Газпрому».

Поправка также налагает санкции на компании, участвующие в тестировании и сертификации трубопровода, которые требуются перед его вводом в эксплуатацию.

В понедельник Блинкен проинформировал Конгресс о том, что США ввели санкции в отношении судна, принадлежащего Transadria Ltd., собственник которого — российская подставная компания, помогавшая в строительстве трубопровода.

Но администрация не предприняла никаких действий против другого судна, работавшего на трубопроводе, Blue Ship, поскольку оно принадлежит Германии.

Читайте также: США вводят новые санкции против «Северного потока-2» — подробности

Стивен Пайфер, старший научный сотрудник Института Брукингса, который специализируется на отношениях США с бывшим Советским Союзом и Европой, также сказал, что санкции, объявленные Блинкеном в понедельник, не будут иметь большого эффекта.

«Более серьезный вопрос будет заключаться в том, будут ли санкции применены к другим европейским или немецким компаниям. Похоже, это грань, которую администрация Байдена в настоящий момент не готова переступить», — сказал он.

Эксперт заявил, что немцы, поддерживающие трубопровод, утверждают, что официальные лица США не начинали выражать серьезное противодействие ему до конца 2019 года, когда проект был почти завершен, и указывают, что в проект уже вложены миллиарды евро.

«Администрация Байдена, пришедшая к власти после четырех лет кризиса, в который Трамп поверг американо-германские отношения, не хотела вводить санкции в отношении немецких компаний. Это просто нанесло бы больше вреда», — сказал Пайфер.

Байден и канцлер Германии Ангела Меркель в июле объявили о партнерстве в области климата и энергетики для ускорения сокращения выбросов углерода и сотрудничества в области новых технологий.

Недавний опрос более 1000 немцев, проведенный в сентябре и октябре, показал, что 44 процента немцев теперь рассматривают Соединенные Штаты как самого важного внешнеполитического партнера. 71% охарактеризовали связи Германии с США как хорошие или очень хорошие, по сравнению с 18%, когда у власти находился Трамп.

Ранее издание Foreign Policy сообщало, что администрация Байдена пыталась исключить санкции против «Северного потока-2».

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!