Foreign Policy: Администрация Байдена пыталась исключить санкции против «Северного потока-2»

Администрация Джо Байдена убеждает союзников-демократов на Капитолийском холме отказаться от санкций в отношении российского газопровода «Северный поток -2». Ограничительные меры включены в оборонный бюджет страны. Об этом пишет Foreign Policy.

По данным издания, Госсекретарь Энтони Блинкен и другие высокопоставленные представители администрации Байдена на прошлой неделе обращались на прошлой неделе к некоторым конгрессменам, призывая их отменить поправки в бюджет, предполагающие санкции для ряда организаций, участвующих в проекте.

При этом Белый дом не может отказаться от их введения.

Таким образом администрация американского президента пытается избежать введения ограничений в отношении немецких компаний, участвующие в строительстве трубопровода. Этот шаг, как отмечается в статье, вызвал гнев со стороны республиканцев в Конгрессе.

Администрация Байдена ранее в этом году ввела санкции против нескольких компаний, поддерживавших «Северный поток 2», но не против самой компании-оператора этого проекта.

Республиканцы, равно как и многие демократы в США, обеспокоены тем, что проект увеличивает зависимость Европы от российского газа и даем Москве рычаги для давления на трансатлантических союзников Вашингтона.

Читайте также: Сертификация российского «Северного потока-2» затянется до лета

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!