США призвали Кремль освободить политзаключенных в оккупированном Крыму

Соединенные Штаты призывают Россию освободить более 100 крымских политических заключенных, включая заместителя главы Меджлиса Наримана Джеляла и журналиста «Радио Свобода» Владислава Есипенко.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, об этом заявила временно поверенная в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен во время заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в четверг в Вене.

Читайте также: Посол ЕС призвал Россию немедленно освободить задержанных крымских татар

«Мы продолжаем получать сообщения о серьезных нарушениях в оккупированном Россией Крыму. Мы призываем освободить всех более 100 граждан Украины, которых Россия содержит в качестве политических заключенных, в том числе заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и журналиста «Радио Свобода» Владислава Есипенко», — заявила она.

Представитель США в ОБСЕ также сообщила о беспокойстве по поводу ухудшения состояния здоровья заключенного активиста «Крымской солидарности» Джамиля Гафарова — он страдает серьезной болезнью почек и, согласно сообщениям, ему отказывают в оказании медицинской помощи, включая проведение диализа.

Кроме того, американская дипломатка призвала российские оккупационные власти в Крыму немедленно освободить 31 крымского татарина, задержанных 23 ноября во время встречи возле симферопольского изолятора адвоката Эдема Семедляева, у которого истек срок ареста.

Остриен подчеркнула, что США никогда не признают попытку аннексии Крыма Россией и напомнила, что связанные с Крымом санкции «останутся в силе, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом».

Читайте также: Фальсификация доказательств: как в Крыму оккупанты «шьют» дело крымским татарам

Как мы сообщали ранее, вечером 23 ноября российские силовики задержали 31 человека, которые пришли к симферопольскому ИВС встречать после отбывания 12-дневного ареста адвоката Эдема Семедляева. Среди задержанных были женщины, 14-летняя девочка, пять гражданских журналистов.

Семедляева оккупационный суд оштрафовал на 4 тыс. рублей (около 1500 грн) и отправил на 12 суток в ИВС. «Вина» адвоката заключалась в том, что он, исполняя свои обязанности защитника, записывал на диктофон разговор полицейских с подзащитным, а также отказался раздеться для проверки его тела на «наличие экстремистских татуировок».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!