В оккупированном Севастополе прошли массовые задержания активистов

Российский ОМОН задержал 31 человека, в том числе 4 журналистов, собравшихся в оккупированном Симферополе возле СИЗО встретить освобожденного адвоката Эдема Семедляева. Об этом сообщается в Facebook Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой.

Читайте также: Фальсификация доказательств: как в Крыму оккупанты «шьют» дело крымским татарам

Людмила Денисова заявила: «Крымский адвокат Эдем Семедляев вышел из «симферопольского изолятора временного содержания», где он провел 12 дней административного ареста по незаконному обвинению в «неповиновении сотрудникам полиции».

Встретить Эдема пришли несколько десятков активистов, однако их задержали сотрудники российского ОМОНа».

По данным Денисовой, среди задержанных было 10 женщин и 4 журналиста.

Она утверждает, что они содержатся в Киевском отделении полиции Симферополя, но вскоре их должны перевезти в другие отделения.

Читайте также: «Это зачистка»: в МИД прокомментировали аресты крымских татар оккупационными властями

Денисова осудила незаконные задержания украинских граждан оккупационными властями полуострова. Она добавила, что такие действия нарушают статью 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый имеет право на свободу выражения мнений.

Позже стало известно, что часть задержанных в Симферополе 23 ноября крымскотатарских активистов под утро 24 ноября стали отпускать из отделов российской полиции после составления на них административных протоколов. При этом некоторых задержанных женщин правоохранители решили не выпускать из ИВС до суда. Об этом сообщила правозащитница, координатор общественного объединения «Крымская солидарность» Лутфие Зудиева.

Читайте также: Зеленский обсудил с Эрдоганом освобождение крымских татар, удерживаемых оккупантами

Это уже шестое массовое задержание крымскотатарских активистов с сентября этого года, которое проводят российские силовики в Крыму. Людей задерживают под зданиями судов, управления ФСБ и отделов полиции, куда активисты приходят поддержать своих соотечественников. В последствии на задержанных составляют админпротоколы и российские суды Крыма штрафуют активистов.

Власти Украины, правозащитники, иностранные посольства и миссии призывают Россию прекратить в Крыму подобную практику преследования. Российские власти данные призывы игнорируют.

Ранее мы сообщали, что Оккупанты в Крыму отправили в СИЗО еще двух крымских татар.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!