Зеленский обсудил с Эрдоганом освобождение крымских татар, удерживаемых оккупантами

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Беседа была инициирована турецкой стороной, передает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский в ходе разговора попросил Эрдогана оказать содействие в освобождении более 100 крымских татар, которых незаконно удерживаются в России.

Также турецкий президент поблагодарил за участие украинских самолетов, вертолетов и спасателей для ликвидации последствий пожаров в Турции.

«Украина всегда готова помочь дружественному народу Турции», — заявил президент Украины.

Эрдоган отметил, что Турция с первых дней инициирования «Крымской платформы» поддерживала и в дальнейшем будет поддерживать ее работу.

Он также сообщил, что Турцию на учредительном саммите представит министр иностранных дел.

«Убежден, что «Крымская платформа» станет действенным инструментом в деле освобождения незаконно оккупированного Крыма», — сказал президент Турции.

Также Эрдоган добавил, что позиция Турции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и непризнание незаконной аннексии Крыма остается неизменной и продвигается на международных площадках.

Кроме того, Зеленский пригласил Эрдогана посетить Украину с визитом.

Читайте также: Украина и Турция подписали рамочное соглашение о строительстве корветов для ВМС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!