Сенат Польши утвердил поправки в закон об охране границ

Верхняя палата польского парламента (Сенат) приняла пакет поправок к закону «О государственной границе», которые позволят властям не допускать посторонних в приграничную с Беларусью зону, когда завершится введенный там режим чрезвычайного положения. Голосование по этому вопросу состоялось в пятницу, передает Gazeta Prawna.

Читайте также: Иллюзия конца миграционного кризиса: нелегалов перебрасывают по новым маршрутам

Обновленный закон поддержали 49 сенаторов. Против были 42. Семь парламентариев воздержались. Сенат принял документ с рядом изменений, поэтому теперь документ вновь должен рассмотреть Сейм (нижняя палата парламента). После этого он отправится на подпись президента.

В утвержденный ранее Сеймом документ Сенат добавил положение о том, что запрет на пребывание в приграничной зоне может быть введен в том же районе, что и действующее чрезвычайное положение, и что он не будет распространяться на журналистов.

Пакет поправок к закону «О государственной границе» включает введение запрета на пребывание в приграничной зоне на основании постановления министра внутренних дел и администрации. В этом постановлении будут указаны область и продолжительность запрета. Решение не будет касаться жителей указанной зоны, людей, выполняющих там оплачиваемую работу, студентов и лиц, пользующихся пограничными переходами. Руководитель пограничного поста сможет разрешить другим лицам, в частности журналистам, находиться на территории, попадающей под запрет.

Обновление закона также позволяет сотрудникам пограничной охраны использовать ранцевые баллоны со спецсредствами.

Из-за обострения миграционной ситуации Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, и с начала сентября не допускает туда посторонних, включая СМИ. Согласно польским законам, ЧП не может продолжаться дольше 90 дней. Этот срок истекает в начале декабря.

Ранее мы сообщали, что спецслужбы Польши развенчали пять фейков, тиражируемых Россией о нелегалах на границе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!