Спецслужбы Польши развенчали пять фейков, тиражируемых Россией о нелегалах на границе

Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин в своем Twitter-аккаунте раскритиковал редакцию телеканала «Аль-Джазира» за то, что ее контент полностью необъективен и вводит в заблуждение.

При этом он опроверг пять манипуляций о ситуации на границе, которые создают в России для дальнейшего распространения  ангажированными медиа.

«Эти иностранцы не находятся «между Беларусью и Польшей». Они находятся в Беларуси, куда приехали туристами по приглашению властей. Лукашенко несет полную ответственность за их судьбу», — заявил Станислав Жарин о первой манипуляции.

По его словам, приток мигрантов от начала до конца организован белорусскими службами, которые собирают мигрантов группами, а затем отправляют их к польской границе, заставляя атаковать польские патрули.

При этом спонсирует, поддерживает и продвигает гибридную атаку Кремль.

«Мы имеем дело с спонсируемой государством агрессией против Польши», — отметил Жарин, говоря о второй манипуляции.

В ответ на третий фейк представитель польских спецслужб заявил, что Минск «солгал им мигрантам и обманом заставил думать, что путь из Беларуси в Польшу легкий».

«Это неправда и никогда не будет. Мы защищаем нашу границу, на что имеем полное право», — сказал он.

В качестве четвертой манипуляции Жарин привел заявления о том, что Польша встретила иностранцев слезоточивым газом.

«Они штурмовали нашу границу, забрасывали наших офицеров камнями и бревнами, пытались незаконно проникнуть в Польшу. Это было жестокое нападение. Их встретили адекватные меры, принятые атакованной стороной», — подчеркнул он.

Наконец, Жарин заявил, что политический кризис находится под контролем белорусских властей, а мигранты — заложники диктатора, которых используют для нанесения ударов по ЕС.

«Сглаживая его ответственность и возлагая вину на Польшу, вы помогаете ему продолжать агрессию», — заключил представитель польских спецслужб.

Ранее сообщалось, что Польша указала на организатора гибридной атаки с мигрантами.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!