Reuters: Франция и Италия укрепляют сотрудничество на фоне ухода Меркель

Премьер-министр Италии Марио Драги и президент Франции Эммануэль Макрон подписали в пятницу договор об укреплении двусторонних отношений в то время, когда европейская дипломатия подвергается испытанию в связи с уходом Ангелы Меркель с поста канцлера Германии. Квиринальский договор, названный в честь резиденции президента Италии, направлен на расширение сотрудничества между Парижем и Римом в таких областях, как оборона, миграция, экономика, культура и торговля, сообщает Reuters.

Церемония подписания состоится вскоре после того, как в Германии был согласован новый коалиционный пакт, положивший конец 16-летнему правлению Меркель, которая была бесспорным лидером Европы и наладила особенно тесные связи со сменявшими друг друга французскими лидерами. Ожидается, что новая берлинская администрация будет больше заниматься внутренней политикой, особенно в начале своего мандата, и как Париж, так и Рим стремятся углубить отношения в период экономической неопределённости, пандемией, более непростой ситуацией с Россией, растущим Китаем, более отстраненными Соединенными Штатами и т.д.

«Намерение Макрона состоит в том, чтобы создать новую ось с Италией, в то время как в интересах Италии установить связь с дуэтом Франция-Германия», — сказал высокопоставленный итальянский дипломатический источник, который отказался назвать свое имя.

Переговоры по новому соглашению были приостановлены в 2018 году, после того, как популистское правительство пришло к власти в Риме и вступило в конфликт с Макроном из-за иммиграции.

Отношения ухудшились в 2019 году, когда Макрон ненадолго отозвал посла Франции в Италии, но в этом году произошло возрождение после назначения бывшего главы Европейского центрального банка Марио Драги на пост главы итальянского правительства единства.

Французский дипломатический источник отверг предположения о том, что новая ось между второй и третьей по величине экономикой Европейского Союза представляет собой какое-либо изменение дипломатических приоритетов Парижа.

«Мы никогда не играли в треугольник зависти с европейскими партнерами. Эти двусторонние отношения, когда они сильны … дополняют друг друга», — сказал источник.

Ожидается, что Квиринальский договор, по образцу франко-германского пакта 1963 года, приведет к тому, что Париж и Рим будут искать точки соприкосновения перед саммитами ЕС, точно так же, как Франция уже координирует ключевые шаги европейской политики с Германией. Полная информация о пакте не разглашается, но особый интерес представляют разделы, посвященные экономическим связям и сотрудничеству в стратегических секторах. В последние годы французские компании вложили значительные средства в Италию, но итальянские политики обвиняют Париж в том, что он менее открыт для итальянских компаний, стремящихся к международным сделкам.

Ранее сообщалось, что в Италии требуют отставки сенатора за пророссийские высказывания.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!