Переворот в Судане: массовые протесты против хунты и этнические чистки — фото

Десятки тысяч суданцев протестовали на улицах Хартума и других городов в четверг, продолжая давление на военных лидеров после того, как они заключили соглашение о возврате гражданского премьер-министра Абдаллы Хамдока, свергнутого в результате переворота месяц назад. Об этом пишет Reuters.

Читайте также: В Судане хунта пытается легитимизировать захват власти

Видные политические партии и мощное протестное движение Судана выступили против решения премьер-министра Абдаллы Хамдока в воскресенье подписать соглашение с военными, причем некоторые называют это «предательством» или утверждают, что это является политическим прикрытием для захвата власти.

«Революция — это народная революция. Армия обратно в казармы!» — скандировали протестующие в Аль-Дайми, районе рабочего класса Хартума. Они призывали к справедливости за убитых «мучеников» на предыдущих демонстрациях.

Протестующие также закрыли главную дорогу в районе Сахафа в столице. Неся суданские флаги, они скандировали «Бурхан, ты не будешь править. Долой военное правление», имея в виду военного лидера Судана Абдель Фаттаха аль-Бурхана.

Протесты прошли в таких городах, как Порт-Судан, Кассала, Вад-Мадани и Эль-Генейна в Западном Дарфуре.

Читайте также: В Судане силовики обстреляли протестующих: есть убитые и раненые — фото, видео

Отдельно Организация Объединенных Наций сообщила, что с 17 ноября в результате межобщинного насилия в Джебель-Муни в Западном Дарфуре были убиты по меньшей мере 43 человека, 46 деревень сожжены и ограблены.

«Мы также обеспокоены сообщениями об изнасилованиях женщин и девушек, а также сообщениям о пропаже 20 детей», — заявила миссия ООН в Судане, призывая правительство и вооруженные группы, которые подписали мирное соглашение в прошлом году, защитить гражданское население.

Читайте также: Суданская армия перед переворотом координировала планы с властями РФ

Кроме того, в Судане во время конфликта погибли не менее 43 человека в штате Западный Дарфур. Об этом сообщило отделение Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) в пятницу, 26 ноября.

Отмечается отметили, что столкновения еще продолжаются.

«По меньшей мере 43 человека погибли, 46 сел были сожжены и разграблены, неустановленное количество людей получили ранения», — добавили в УКГВ.

Ранее мы также сообщали, что Всемирный банк приостановил выплаты Судану после переворота, который поддержала Россия.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!