Латвия завершила установку временного заграждения на границе с Беларусью

В пятницу завершена установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе, но еще необходимо провести соответствующие процедуры приема строительных работ, заявила представитель Государственного агентства обеспечения Латвии Вендия Пикше-Кучма. Об этом сообщает издание ERR.

Читайте также: В Латвии стартуют учения НАТО Winter Shield 2021

В общей сложности забор установлен на протяжении почти 37 км, однако прием строительных работ все еще продолжается, так как объем участков ограждения достаточно велик.

Работы по сдаче-приему, а также инспекция забора, вероятно, продолжатся и в первые дни следующей недели, сообщила представитель агентства.

В соответствии с договором, срок завершения строительства забора назначен на 6 декабря.

Государственный секретарь Министерства внутренних дел Латвии Дмитрий Трофимов ранее подтвердил, что есть места, где потребуется строительство дополнительного временного забора. Всего планируется построить еще 22,8 км дополнительных ограждений.

По данному предложению МВД подготовит сообщение правительству. Предполагается, что общие затраты на дополнительную закупку колючей проволоки, строительство забора и услуги технического надзора не превысят 2,33 млн евро.

Как сообщалось, после возведения временного забора стоимостью примерно 3,7 млн евро планируется возвести постоянное ограждение. В проекте сообщения МВД правительству говорится, что в общей сложности необходимо построить 172,9 км пограничной полосы, в том числе постоянное заграждение на протяжении 134 км.

Недавно правительство поддержало, а Сейм принял подготовленный МВД законопроект, который предусматривает поручить организацию обустройства восточной границы Латвии государственной компании «Valsts nekustamie īpašumi».

Ранее сообщалось, что В Латвии запретили использовать «георгиевские ленты» из-за агрессии РФ в Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!