Действует в интересах Кремля: Европарламент признал Россию ответственной за преступления «ЧВК Вагнера»

Европарламент принял резолюцию, призывающую ЕС ввести санкции против «частной военной структуры», известной как «ЧВК Вагнера», которая действует в интересах Российской Федерации.

Читайте также: В ЦАР рухнул в реку вертолет с боевиками «ЧВК Вагнера» — видео

Депутаты Европарламента самым решительным образом осуждают чудовищные преступления, совершенные российской военизированной организацией «ЧВК Вагнера» и связанными с ней частными военными структурами в различных зонах конфликтов», говорится в резолюции, которая принята 585 голосами против 40 при 43 воздержавшихся.

Депутаты представительной ассамблеи ЕС заявляют, что российское государство несет ответственность за финансирование и обучение этих военизированных групп, управление и оперативное командование ими. Они указывают, что деятельность «ЧВК Вагнера» воплощает распространение российского влияния в конфликтных зонах.

Члены ЕП настаивают на том, что «ЧВК Вагнера» и других военизированных подрядчиков, руководимых Россией, следует рассматривать как доверенные организации российского государства, действующие в его интересах.

В резолюции отмечается, что «ЧВК Вагнера» присутствует во многих конфликтах по всему миру, особенно в Украине, Сирии, Судане, Мозамбике, Ливии, Центральноафриканской Республике и Венесуэле.

Европейские парламентарии приветствуют заявление главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля о неизбежном принятии адресных санкций ЕС против «соответствующих физических и юридических лиц, связанных с «ЧВК Вагнера», а также физических и юридических лиц, работающих с ними. Они призывают ввести санкциям, включающие запреты на поездки и замораживание активов оперативников «ЧВК Вагнера». Кроме того, резолюция призывает все страны, которые пользуются услугами этого военизированного формирования и его филиалов, особенно Центральноафриканскую Республику (ЦАР), разорвать любые связи с группой и ее сотрудниками.

Европарламент призывает Европейскую комиссию обеспечить, чтобы денежные средства ЕС ни при каких обстоятельствах не могли быть использованы для финансирования частных военных компаний с такой преступной репутацией в части прав человека.

Ранее сообщалось, что Times написал о новых зверствах российской «ЧВК Вагнера».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!