Борис Джонсон подтвердил непоколебимую поддержку Британией суверенитета Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел в Лондоне встречу со своим польским коллегой Матеушем Моравецким, на которой обсуждались ситуация вокруг Украины и обстановка на белорусско-польской границе. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении канцелярии главы британского правительства.

Читайте также: Джонсон потребовал от России выдать отравителей Скрипалей

«Лидеры обсудили углубление оборонного партнерства и тесную работу в рамках НАТО по обеспечению региональной стабильности. Они обратили внимание на тревожные угрозы в отношении Украины и подтвердили непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что «Великобритания стоит плечом к плечу с Польшей перед лицом угроз, возникающих на польских границах». «Лидеры согласились с необходимостью коллективной работы европейских стран по решению миграционного кризиса, недопущению бессмысленных человеческих страданий и предотвращению гибели людей», — указывается в заявлении.

Кроме того, Джонсон и Моравецкий подтвердили стремление «наращивать торговые отношения» между двумя странами, говорится в нем.

Ранее мы сообщали, что премьер-министр Матеуш Моравецкий во время встречи с Борисом Джонсоном заявил, что «нарушение единства и мира имеют общий знаменатель — Москву».

Также Моравецкий считает возможным введение санкций против России из-за проблемы с мигрантами на границе с Беларусью, ситуации в Молдове и конфликта в Украине, а также энергетического кризиса в Европе и подорожания квот на выбросы парникового газа. Такое мнение он высказал в пятницу на пресс-конференции в Лондоне по итогам встречи с британским премьером.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!