В ЦОР рассказали о количестве и структуре группировки РФ на границах Украины

Россия сосредоточила на украинских границах военную группировку численностью 94 тысячи военнослужащих при наличии большого количества наступательного вооружения в виде артиллерийских систем, танков, самолетов и вертолетов. Кроме того, РФ существенно нарастила военное присутствие в оккупированном Крыму.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

«По состоянию на сегодня, численность российской группировки вблизи границ с Украиной составляет около 94 тысяч военнослужащих. Вырос наступательный потенциал Вооруженных сил РФ за счет увеличения числа танков, артиллерийских систем и боевой авиации», — заявил он.

«С начала текущего года РФ периодически наращивала группировку войск на украинских границах за счет разворачивания батальонно-тактических групп, переброски на территорию Крыма подразделений 76 десантно-штурмовой дивизии, усиления Черноморского флота боевыми кораблями и катерами Северного и Балтийского флотов и Каспийской флотилии. В апреле РФ отработала быстрое разворачивание батальонно-тактических групп вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму», — отмечает руководитель ЦОР.

«Количество батальонных тактических групп с начала года менялось и составляло: в феврале – 28, марте – 46, апреле – 53, мае – 45, июне – 39, июле – 37, августе 44, сентябре – 51, октябре – 38, в том числе с учетом стратегических учений «Запад 2021». На сегодня 40 батальонно-тактических групп развернуты возле нашей границы. В целом сосредоточено около 94 тысяч военнослужащих, сухопутный компонент, 1200 танков, 1600 артиллерийских систем, 330 самолетов и 240 вертолетов», — рассказал Александр Данилюк.

Накануне во время круглого стола на тему «Последние тенденции гибридной агрессии РФ против Украины: векторы дезинформации на фоне военной угрозы» Александр Данилюк заявил, что главные вызовы для Украины на сегодняшний день — это игра РФ в эскалацию-деэскалацию и попытки Кремля усилить внутриполитический кризис в Украине путем влияния на отдельные политсилы. По его словам, главной целью российских спецслужб во внутренней политике остается внесение изменений в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!