Сотни российских рабочих протестовали против приватизации — видео

В станице Григорополисская Ставропольского края несколько сотен рабочих колхоза «Россия» вышли на акцию против председателя предприятия Сергея Пьянова, который пытается приватизировать коллективное имущество. Об этом сообщает «Медиазона».

По информации издания, вместе с акцией протеста представители колхоза попытались назначить нового председателя. Они раздавали листовки в поддержку выдвинутого собранием бригадира Александра Гаврилова. Силовики объявили акцию незаконной и задержали одного из участников. Адвокат Владислав Кудрявцев, представляющий интересы дольщиков предприятия, рассказал «Медиазоне», что на нескольких человек составили протоколы за неповиновение ФССП.

Колхоз «Россия» — аграрное предприятие в Ставропольском крае, где с февраля 2021 года не утихает конфликт. Новый председатель колхоза Александр Гринев с июля находится в СИЗО по обвинению в краже в особо крупных размерах организованной группой лиц (ч. 4 ст. 158 УК). Ставропольские суды сочли его назначение незаконным и сняли с должности.

Предыдущего председателя Сергея Пьянова не допускают к управлению рабочие колхоза. В результате финансовые счета предприятия оказались заблокированы, люди на протяжении нескольких месяцев не получают зарплату, уборочная кампания затруднена. В 90-ых колхоз перешел в управление дольщиков. Часть рабочих считает, что с тех пор Пьянов пытается вернуть имущество себе в управление и продать его.

В начале ноября силовики задержали учредителя и владельца местного издания «Открытая газета» Владислава Леонтьева и конфисковали тираж газеты. Главный редактор Людмила Леонтьева тогда связала давление силовиков с тем, что издание давно рассказывает о «рейдерском захвате» колхоза «Россия», с которым борются станичники. В конфискованном выпуске, в частности, был материал с московской пресс-конференции адвокатов колхоза.

«Полицейские хотят, чтобы до жителей не доходила информация [о рейдерском захвате]. Номер необычный только тем, что он выходит накануне собрания жителей и рассказывает о беспределе силовиков на Ставропольском крае и коррупции», — рассказала Леонтьева.

Читайте также: «Роснефть» оставила рабочих из Китая без зарплат: вспыхнуло протестное движение

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!