СМИ: научно-исследовательский институт в Венгрии подозревают в шпионаже в пользу Китая

Консорциум аналитиков, изучающих рост влияния Китая, заподозрил научно-исследовательский институт China-CEE Institute, расположенный в Будапеште, в шпионаже в регионе Центральной и Восточной Европы. Институт действует как независимая исследовательская организация, но собирает информацию для правительства Китая, сообщает euractiv.com.

Читайте также: Польские спецслужбы задержали русского шпиона

“China-CEE Institute, безусловно, не является независимым учреждением, поскольку его создала Китайская академия наук, которая также руководит и финансирует институт. Китайская академия наук напрямую подчинена Государственному совету КНР», – сказала эксперт Ассоциации международных дел (AMO) и основательница консорциума аналитиков CHOICE Ивана Караскова.

«Китай осознает, что он относительно новичок в этом регионе, и у него есть ограниченные возможности для понимания местных языков и политической и экономической среды», — пояснила исследовательница.

Чтобы восполнить эти пробелы и наладить связи с местными экспертами, Китай заказывает у исследователей CEE анализ на разные темы.  Их работа щедро оплачивается, но не имеет академической ценности и часто разделяет прокитайские нарративы.

Более того, такое сотрудничество между исследователями и китайскими учреждениями может представлять угрозу безопасности, поскольку для Китая это простой способ получить ценную информацию и улучшить свой имидж в регионе, считают аналитики.

Ранее сообщалось, что в США суд огласил приговор китайскому шпиону.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!