Россия Патрушева может полыхнуть: риски появления миллионов беженцев

23 ноября газета «Аргументы и Факты» опубликовала эксклюзивное интервью секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. В нём чиновник рассуждал о причинах миграционного кризиса на белорусско-польской границе. А также заявил, что Украина «в любой момент» может столкнуться с масштабным кризисом, результатом которого станет появление миллионов беженцев.

Читайте также: Безумная политика Александра Лукашенко и Николая Патрушева

Миграционный кризис является спланированной атакой российских спецслужб, которая санкционирована на самом высоком уровне. Россия пытается создать контролируемый хаос как на постсоветском пространстве, так и на территории Европейского союза, чтобы расколоть единство на международной арене. Кроме того, Москва использует кризис для легитимизации Лукашенко, отвлекает внимание от внутриполитической ситуации в самой России, в Беларуси, а также на востоке Украины, в сторону которой стягиваются войска.

Россия задействовала не только тысячи мигрантов из Ирака, Сирии, Ливана, Афганистана и прочих стран. В европейских странах полно евроскептиков — так называемые «прокси» силы (крайне левые или крайне правые), которые продолжают настаивать на переговорах с Лукашенко, перекладывают вину за миграционный кризис на Евросоюз, а не на Москву и белорусского диктатора. В своём интервью Патрушев повторил ранее озвученные ими нарративы, чем ещё раз подтвердил причастность России к миграционному кризису.

«Независимо от мотивов, которые заставили их [мигрантов] покинуть родину, они стали заложниками ситуации, созданной странами Запада», — заявил Патрушев. По его словам, «чтобы навсегда остановить неконтролируемый миграционный поток, требуется решить проблему в корне». Для этого «Западу следует отказаться от своей политики вмешательства во внутренние дела других стран, от навязывания своих убеждений применением грубой военной силы». Очевидно, что Россия угрожает Брюсселю эскалацией миграционного кризиса в случае, если европейцы не пойдут на уступки Москве и Минску.

«К примеру, в Европу через Беларусь люди бегут из Ирака, где ситуация деградировала после военного вторжения и физического устранения президента С. Хусейна. Бегут из Ливии, где Запад уничтожил главу государства М. Каддафи и довёл страну до развала. В Афганистане 20 лет насаждались чуждые этому государству порядки, а в результате — прозападный режим рухнул за несколько недель. В Сирии тоже хотели навести так называемый порядок, пытались физически устранить Б. Асада и чуть не породили глобальный террористический халифат», — заявил Патрушев.

Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты… В 2006 году суд приговорил Хусейна к казни за многочисленные преступления. Например, убийство 148 жителей шиитской деревни аль-Дуджейль (включая женщин, детей и стариков) в 1982 году за то, что в том районе на него было предпринято покушение. Обвиняемый в многочисленных убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу Каддафи погиб в 2011 году в результате самосуда. Над Асадом завис Дамоклов меч правосудия, в частности, за применение в 2017 году химоружия против мирного населения в результате чего по разным оценкам погибло до 1729 человек, большинство — дети.

В контексте разговора о миграционном кризисе на белорусско-польской границе, секретарь Совета Безопасности РФ упомянул и Украину. В частности, на вопрос журналиста о том, можно ли «вспомнить здесь и Украину, которую, как вы не раз говорили, Запад взял под свой полный контроль», Николай Платонович затянул старую песню. «Совершенно верно, — сказал он. — Фактически установив свой протекторат в Украине, Запад разрушил экономику этой страны, довёл общество до бесправия, а отдельные слои населения до нищеты. В любой момент в Украине может полыхнуть так, что миллионы украинцев побегут искать приют в других местах».

На следующий день в Кремле заявили, что фраза секретаря Совета Безопасности РФ о том, что в «Украине может полыхнуть» — это аргументированная точка зрения, которая основана на анализе данных ведомства. «Это точка зрения руководителя Совбеза, который обладает очень широким комплексом информации, [представителя] органа, который занимается анализом этой информации и моделированием различных сценариев развития. И вот он высказывает свою точку зрения, которая явно не является точкой зрения, которая ни на что не опирается. Это аргументированная точка зрения», — в частности, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако в то время, как секретарь Совбеза РФ «переживает» за Украину, в России царит нищета, террор и смерть. К примеру, на днях российские СМИ сообщили, что 53% студентов, изучающих информационные технологии, хотели бы уехать из России. Эксперты отмечают, что зарплаты IT-специалистов в РФ растут, но мотивация для переезда — не рост доходов, а нематериальные причины. Ранее СМИ со ссылкой на итоги соцопроса «Левада-Центр» писали, что каждый пятый житель России (22%) хотел бы переехать за границу. При этом доля выражающих желание уехать выросла за последние несколько лет — ещё в 2017 году она составляла 15%.

22 ноября «Левада-Центр» опубликовал итоги соцопроса, посвящённого правам и свободам. Оказалось, треть россиян (32%) за последние 5 лет сталкивались с нарушением своих прав. В пятёрку самых нарушаемых прав и свобод в России попали: право на свободу слова (16% россиян столкнулись с нарушением в 2021 году против 8% в 2019-м), право на справедливый суд (15% против 7%), право на медицинскую помощь (15% против 17%), право на работу, хорошие условия и справедливую оплату труда (13%), право на получение информации (10% против 7%). Неудивительно, что США не пригласили на «Саммит за демократию», который состоится 9 — 10 декабря, Россию, хотя пригласительные получили представители 110 стран и территорий.

Российские СМИ сообщают, что зависимость доходов россиян от государства достигла 20-летнего максимума. В третьем квартале 23,1% денежных доходов граждан РФ были обеспечены выплатами из бюджета (пенсии, пособия, выплаты на детей и прочее). Государство вытесняет из доходов граждан прибыль от бизнеса и собственности, которая является основой денежных поступлений условного среднего класса. И происходит это неслучайно, ведь такая зависимость способствует снижению уровня протестной активности в российском обществе, которое всё более зависимо от власти.

Список проблем в России бесконечен… Но Совбез РФ в частности и российские власти в целом заняты другим — дестабилизацией на международной арене, а не улучшением жизни россиян, которые исправно платят налоги на содержание государственного аппарата. И в любой момент в России может полыхнуть так, что миллионы россиян побегут искать приют в других местах…

Ранее мы сообщали, что секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел в Москве встречу с директором ЦРУ США Уильямом Бернсом.

Тамара Петренко

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!