Россия хочет построить атомную базу в Сербии

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что его страна рассматривает возможность строительства на своей территории атомной электростанции и уже ведет по этому поводу переговоры с российской корпорацией Росатом. Об этом заявил президент республики Александр Вучич в интервью для YouTube-канала Соловьев Live.

«Мы об этом раньше не думали, но сейчас мы начинаем думать об этом очень серьезно. Сейчас мы рассматриваем вопрос ядерных электростанций. Мы рассматриваем многие вопросы вместе с Росатомом. Посмотрим, как это пойдет, но нам нужны дополнительные консультации с нашими российскими партнерами, как вообще работать в будущем», — сказал Вучич.

По его словам, в настоящий момент для Белграда остается актуальным вопрос финансирования проекта.

«Большие ядерные электростанции — это свыше 10 млрд, а мы договорились, что у нас госдолг должен быть всегда меньше 60%. Мы никогда не должны ставить под угрозу будущее наших детей из-за большого госдолга», — подчеркнул Вучич.

Ранее сообщалось, что Росатом принимает участие в закрытых тендерах на строительство АЭС малой мощности в нескольких государствах. По словам главы госкорпорации Алексея Лихачева, малые станции предлагают решения, которые востребованы на удаленных территориях, где нельзя выстроить сети». Он полагает, что такие варианты подойдут странам с большой береговой линией.

Читайте также: На АЭС «Росатома» в Беларуси произошло ЧП

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!