Российские золотодобытчики установили рекорд по загрязнению рек Сибири

Количество случаев загрязнения рек Сибири и Дальнего Востока в РФ в результате добычи золота в 2021 году достигло рекордных показателей, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Читайте также: Китай готовится к добыче угля в Забайкалье

Сообщается, что по сравнению с 2020 годом количество случаев загрязнения рек увеличилось на 44, количество загрязненных рек на 24, а суммарная протяженность загрязненных участков рек на 2 197 км. В 2021 году выявлено 320 случаев загрязнения 147 рек на протяженности 11,5 тысяч км ниже участков добычи россыпного золота.

85% случаев загрязнения и 91% протяженности рек приходится на Амурскую и Забайкалье, Красноярский и Хабаровский края. Абсолютным лидером является Амурской область, власти которой, по оценке экспертов WWF, провели «колоссальную работу» по контролю за загрязнением рек, однако это не привело к желаемому результату.

«На наш взгляд, ситуация с загрязнениями не изменится до тех пор, пока не будет существенно сокращена выдача лицензий на поиск, разведку и добычу россыпного золота. В первую очередь, поисковых лицензий, выдаваемых заявительным порядком и используемых недобросовестными компаниями для прикрытия фактически нелегальной добычи золота», — заявил директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов.

Читайте также:  Оккупация превратила Крым и Донбасс в экологические бомбы — Зеленский

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!