В ЕС согласовали новые санкции против России

Постоянные представители 27 стран Евросоюза дали добро на продление еще на один год санкционного режима за нарушения прав человека, которые введены в отношении граждан пяти государств. В «черный список» включены 15 физических лиц и четыре организации из пяти государств — России, Китая, Ливии, Южного Судана и Северной Кореи, сообщает ТАСС.

Как заявил сегодня журналистам источник в институтах ЕС в Брюсселе, «послы согласовали продление санкционного режима за нарушение прав человека», и «официальное решение Совета (ЕС) ожидается на следующей неделе».

Напомним также, ранее в среду МИД Великобритании обнародовал доклад по ситуации с правами человека в 31 стране. Россия в этом документе отнесена в категорию стран, вызывающих беспокойство.

Согласно материалам доклада, в РФ подвергаются враждебному обращению представители сексуальных меньшинств. Кроме того, ведется преследование «Свидетелей Иеговы». Также аналитики британского МИД зафиксировали ограничение деятельности организаций гражданского общества, независимых СМИ и деятелей оппозиции со стороны российских властей.

В частности, в докладе отмечается внесение поправок в законодательство РФ, которые расширяют сферу действия закона о нежелательных организациях. В результате внесения этих поправок «определенным оппозиционным движениям было запрещено участвовать в выборах в Государственную думу в сентябре», подчеркивается в документе.

Кроме того, ведомство указало на судебные преследования, которые аналитики сочли политически мотивированными, в частности отказ властей РФ от исполнения решения ЕСПЧ об освобождении оппозиционера Алексея Навального в связи с риском для его здоровья.

Читайте также: США вводят новые санкции против «Северного потока-2» — подробности

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!