Telegraph: Британия перенесет основную военную базу для оперативной реакции на агрессию России

Великобритания перенесет основную учебно-тренировочную базу Королевских сухопутных сил из Канады в Оман, чтобы быстрее реагировать на возможные вооруженные конфликты в Европе и на Ближнем Востоке.

Об этом во вторник сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в британском Минобороны.

Читайте также: Лондон включается в процесс сдерживания России — глава штаба обороны Британии

По их сведениям, правительство Великобритании планирует открыть новый учебный центр рядом с портовым городом Рас-эд-Дакм на востоке Омана, где будут проводиться маневры с участием танков и других видов бронетехники. Как отмечает издание, на этот шаг Лондон готов пойти, чтобы повысить быстроту реагирования на вероятные кризисные ситуации в регионе, выразить поддержку таким странам-союзникам, как Украина и Бахрейн, направить своего рода предупредительный сигнал Ирану, России и другим враждебным государствам, а также продемонстрировать свои военные разработки с целью повышения к ним интереса со стороны потенциальных клиентов.

«Если у вас всего 148 танков и из них 22 находятся в Канаде, то эти 22 танка нельзя будет оперативно задействовать. Если же они расположены в Польше или Рас-эд-Дакме, то можно рассчитывать на них, используя их в целях сдерживания», — приводит газета слова источника в Минобороны. Официально о намерении открыть новую базу в Омане Бен Уоллес объявит позже на текущей неделе.

При этом издание уточнило, что тренировочная база Саффилд в провинции Альберта на западе Канады не будет закрыта до 2023 года в связи с уже запланированными крупными танковыми учениями на ближайшие два года.

Великобритания с 1972 года проводит учения на этой базе, которая занимает территорию площадью 2,7 кв. км, что в семь раз превышает площадь крупнейшего полигона на территории Соединенного Королевства близ английского города Солсбери. The Daily Telegraph подчеркивает, что в Саффилде регулярно проходят учения с участием более 1 тыс. единиц военной техники, включая танки и вертолеты. Согласно информации газеты, постоянно на этой базе пребывают порядка 400 британских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Британия отправляет военных на границу Польши и Беларуси.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!