США обнародовали список стран, приглашенных на саммит за демократию: Россию и Китай не позвали

Госдепартамент США опубликовал на своем сайте список из 110 стран, приглашенных участвовать в саммите за демократию, организованном президентом США Джо Байденом.

Согласно опубликованному списку, Россию и Китай к участию в саммите не пригласили. При этом Тайвань входит в число 110 делегаций, приглашенных на саммит за демократию. Из стран-членов ЕС приглашены все, кроме Венгрии.

Союзника США по НАТО — Турцию — участвовать в саммите также не позвали.

Однако администрация Байдена пригласила Польшу, Индию и Филиппины. В списке приглашенных Украина, Армения, Грузия, Молдова, Литва, Латвия и Эстония.

Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан в числе участников не значатся.

В дополнение к мировым лидерам Байден соберет представителей гражданского общества и частного сектора для проведения ряда мероприятий, посвященных разработке конкретных обязательств и результатов для саммита.

Примерно через год Байден проведет второй саммит, чтобы подвести итоги достигнутого прогресса и наметить общий путь вперед.

В августе сообщалось, что Байден решил созвать 9-10 декабря виртуальный саммит лидеров за демократию.

Этот саммит, говорилось в сообщении Белого дома,»стимулирует обязательства и инициативы по трем основным темам: защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и содействие уважению прав человека.

Читайте также: России и Китаю нет места в мировом клубе демократии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!